Warhammer 40,000: Rogue Trader

Warhammer 40,000: Rogue Trader

La Distesa di Koronus unisce esplorazione, scelte importanti e combattimenti tattici a turni. Se ti piace ponderare le decisioni e guidare i compagni in battaglia, €0.39 su Kinguin è un’occasione per iniziare questa avventura di ruolo. A 48,09 € su Kinguin, Warhammer 40,000: Rogue Trader è al minimo storico registrato da questo sito; costa 47,70 € meno che su Steam.

Caricamento delle offerte dei negozi
87%Recensioni Steam34,4K recensioni78Metacritic/10075OpenCritic/100
Uscita: Dec 7, 2023
RPG · Choices Matter · CRPG · Turn-Based Strategy · Character Customization
Chilling Silence PC Steam CD Key+1·Piattaforma:Steam·~ €49.99-99%da~ €0.39Minimo storicoRisparmi 47,70 € rispetto a SteamAcquista
Warhammer 40,000: Rogue Trader (PC) Steam Key EUROPE+1·Piattaforma:Steam·-90%da~ €6.25(~ $7.02)Minimo storicoAcquista
Warhammer 40,000: Rogue Trader EN/DE/FR/RU/ZH/ES EU+1·Piattaforma:Steam·-90%da~ €6.49Minimo storicoAcquista
Warhammer 40,000: Rogue Trader Standard Edition Steam CD Key+1·Piattaforma:Steam·~ €49.99-87%da~ €6.60Minimo storicoAcquista
Warhammer 40,000: Rogue Trader PC+1·Piattaforma:Steam·~ €47.59-85%da~ €7.09Minimo storicoAcquista
Warhammer 40,000: Rogue Trader+1·Piattaforma:DRM-Free·~ €25.07-70%da~ €7.47(~ CN¥56.00)Minimo storicoAcquista
Warhammer 40,000: Rogue Trader+1·Piattaforma:Steam·~ €44.53-79%da~ €9.35(~ $10.49)Minimo storicoAcquista
Warhammer 40,000: Rogue Trader+1·Piattaforma:Steam·~ €44.53-76%~ €10.68(~ $11.99)Acquista
Minimo storico ~ 9,70 €Include Steam e negozi di terze partiIl prezzo attuale è al minimo storico
Caricamento delle offerte dei negozi
Prezzo desiderato
Dopo l'attivazione, ricevi un'e-mail quando un'offerta disponibile nella regione scelta raggiunge o scende sotto il prezzo obiettivo.

Storico prezzi

Ultimi 36 mesi · aggiornato ogni giorno
Minimo storico~ 0,41 €2026-07Minimo attuale tra i negozi~ 0,39 €KinguinOra al suo minimo storico
~ 12,08 €~ 23,79 €~ 35,49 €~ 47,20 €25-1026-0126-0426-0726-10~ 0,41 €

I prezzi coprono Steam e 39 negozi autorizzati; contano solo le offerte regolari. Il grafico mostra i minimi settimanali di mercato e il prezzo ufficiale Steam negli ultimi 36 mesi.

Lo storico prezzi è registrato in dollari. Gli importi mostrati sono convertiti in EUR al tasso BCE del 2026-10-19 e sono indicativi; quello che paghi davvero è indicato sulla pagina del negozio.

01Informazioni su Warhammer 40,000: Rogue Trader

Da Libero Mercante, attraversa la pericolosa Distesa di Koronus sulla tua immensa nave, esplora sistemi e raduna eroi, psionici e xeno. Sfrutta coperture, ambiente e abilità dei compagni nei combattimenti tattici isometrici a turni. Recensioni dei giocatori Steam: 87% positive su 34.372.

Team

Sviluppatore
Owlcat Games
Editore
Owlcat Games

Recensioni dei giocatori Steam

87%positiveMolto positive34.372 Recensioni Steam

Minimo registrato negli ultimi 36 mesi

≈ 0,41 €2026-07-30 · KinguinGioco base · stessi dati del grafico sopra; storico in USD, non minimo regionale Steam.

Lingue disponibili

LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
Cinese semplificatoSìSì—
IngleseSìSìSì
FranceseSìSì—
Mostra altre 5 lingue
LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
TedescoSìSì—
SpagnoloSìSì—
RussoSìSì—
GiapponeseSìSì—
TurcoSìSì—

Dati della versione Steam per PC · 2026-10-20

02Prima di acquistare

Modalità di gioco

La versione Steam per PC offre modalità giocatore singolo, multigiocatore e cooperativa, oltre a Steam Cloud.

Lingua e audio

L’interfaccia è disponibile in inglese, tedesco, francese, italiano, spagnolo, polacco, russo e cinese semplificato. L’inglese ha il doppiaggio completo; tutte le lingue elencate hanno i sottotitoli.

03Domande frequenti

Di cosa parla il gioco?

Viaggi a bordo della tua enorme nave nella Distesa di Koronus, esplori sistemi e guidi un seguito di eroi, psionici e xeno.

Le scelte cambiano il mondo?

Le decisioni durante le missioni e la creazione del personaggio modificano il mondo di gioco e i suoi abitanti.

Come sono i combattimenti?

I combattimenti isometrici a turni si basano su coperture, ambiente, posizionamento e abilità dei compagni.

7.5
Voto complessivo
Valutazioni esterne87%Recensioni Steam34,4K recensioni78Metacritic/10075OpenCritic/100
Grafica
6.5
Audio
7
Gameplay
7
Storia
8.5
Contenuti
8

“A hundred-hour tactical odyssey featuring branching morality and ship command captures the grimdark essence, yet technical instability hampers the complex combat encounters.”

Il nostro verdetto

The biggest problem with this game is: it's too hardcore.

A hundred-plus hour campaign, a combat system complex enough to require checking the Wiki, dense terminology, frequent bugs—these barriers will turn many people away. But if you get past these hurdles, you'll find a very solid CRPG inside.

The narrative quality is genuinely good. Not the tired "save the world" story, but one that puts you in a morally gray universe where you make choices and face consequences. The combat system is complex, but has enough tactical depth that every battle feels challenging. The content is massive, and most of it isn't filler.

But I wouldn't say "you're missing out if you don't play it." This game knows exactly what kind of player it wants: someone who enjoys hardcore CRPGs, can tolerate technical issues, and ideally has some familiarity with Warhammer 40K. If you fit that profile, this game is worth the hundred-plus hour investment. If not, wait for a sale.

My first reaction after finishing was: I want to start a second playthrough and try a different moral path. But then I looked at my save file timestamp—never mind, I'll take a break first.

Espandi per leggere la recensione completa