We Were Here Forever

We Were Here Forever

Organizzatevi con il partner prima di iniziare: We Were Here Forever ruota attorno a enigmi per due, conversazioni via walkie-talkie e un microfono funzionante per ciascun giocatore. Su Kinguin l’offerta costa €2.73 ed è al minimo storico registrato dal sito, un’occasione adatta a chi ha già pianificato una sessione cooperativa.

Il suo punto forte è dividere gli indizi e spiegare cosa vede ciascuno. È adatto a due persone pronte a comunicare mentre esplorano i misteri del castello antartico. Servono connessione e microfono per entrambi. Il prezzo attuale di Steam, 7,19 €, offre un riferimento per confrontare questa proposta.

Caricamento delle offerte dei negozi
90%Recensioni Steam16,4K recensioni76Metacritic/10074OpenCritic/100
Uscita: May 10, 2022
Puzzle · Online Co-Op · Escape Room · Co-op · Multiplayer
We Were Here Forever PC Steam CD Key·Piattaforma:Steam·~ €17.99-85%da~ €2.73Minimo storicoRisparmi 4,46 € rispetto a SteamAcquista
We Were Here Forever Steam CD Key·Piattaforma:Steam·~ €16.19-83%da~ €2.72Minimo storicoAcquista
We Were Here Forever (PC) Steam Key GLOBAL·Piattaforma:Steam·-85%da~ €2.77(~ $3.11)Minimo storicoAcquista
We Were Here Forever Global·Piattaforma:Steam·-84%da~ €2.82Minimo storicoAcquista
We Were Here Forever PC·Piattaforma:Steam·~ €15.95-74%da~ €4.09(~ $4.59)Minimo storicoAcquista
·Piattaforma:Steam·Prezzo Steam ufficiale per Germania~ 17,99 €-60%~ 7,19 €Acquista
We Were Here Forever·Piattaforma:Steam·~ €16.04-17%da~ €13.27(~ $14.88)Acquista
·Piattaforma:Steam·~ €16.05-10%~ €14.45Acquista
Minimo storico ~ 5,27 €Include Steam e negozi di terze partiIl prezzo attuale è al minimo storico
Caricamento delle offerte dei negozi
Prezzo desiderato
Dopo l'attivazione, ricevi un'e-mail quando un'offerta disponibile nella regione scelta raggiunge o scende sotto il prezzo obiettivo.

Storico prezzi

Ultimi 36 mesi · aggiornato ogni giorno
Minimo storico~ 4,09 €2026-07Minimo attuale tra i negozi~ 2,73 €KinguinOra al suo minimo storico
~ 7,01 €~ 10,34 €~ 13,67 €~ 17,00 €25-1026-0126-0426-0726-10~ 4,09 €

I prezzi coprono Steam e 39 negozi autorizzati; contano solo le offerte regolari. Il grafico mostra i minimi settimanali di mercato e il prezzo ufficiale Steam negli ultimi 36 mesi.

Lo storico prezzi è registrato in dollari. Gli importi mostrati sono convertiti in EUR al tasso BCE del 2026-10-20 e sono indicativi; quello che paghi davvero è indicato sulla pagina del negozio.

01Informazioni su We Were Here Forever

We Were Here Forever è un’avventura cooperativa a enigmi per due giocatori, ambientata nella fortezza antartica di Castle Rock. I prigionieri comunicano via walkie-talkie, condividono indizi e risolvono enigmi insieme mentre esplorano il castello e i suoi segreti. Recensioni positive su Steam: 90% su 16.355. Lingue dell’interfaccia: Cinese semplificato, Cinese tradizionale, Inglese, Francese, Italiano, Tedesco, Spagnolo, Arabo, Ceco, Danese, Olandese, Finlandese, Giapponese, Coreano, Norvegese, Polacco, Portoghese, Portoghese (Brasile), Russo, Svedese, Thailandese, Turco e Spagnolo (America Latina). Uscito il 10 maggio 2022.

Team

Sviluppatore
Total Mayhem Games
Editore
Total Mayhem Games

Recensioni dei giocatori Steam

90%FavorevoleMolto positive16.355 Recensioni Steam

Minimo registrato negli ultimi 36 mesi

≈ 4,09 €2026-07-30 · KinguinGioco base · stessi dati del grafico sopra; storico in USD, non minimo regionale di Steam.

Lingue supportate

LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
Cinese semplificatoSìSì—
Cinese tradizionaleSìSì—
IngleseSìSìSì
Mostra altre 20 lingue
LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
FranceseSìSì—
ItalianoSìSì—
TedescoSìSì—
SpagnoloSìSì—
AraboSìSì—
CecoSìSì—
DaneseSìSì—
OlandeseSìSì—
FinlandeseSìSì—
GiapponeseSìSì—
CoreanoSìSì—
NorvegeseSìSì—
PolaccoSìSì—
PortogheseSìSì—
Portoghese (Brasile)SìSì—
RussoSìSì—
SvedeseSìSì—
ThailandeseSìSì—
TurcoSìSì—
Spagnolo (America Latina)SìSì—

Dati dell’edizione Steam per PC · 2026-10-21

02Prima di acquistare

Requisiti della cooperativa

Il gioco si può affrontare solo in cooperativa. Entrambi i giocatori devono avere una connessione Internet e un microfono funzionante compatibile con PC; si comunica tramite walkie-talkie.

Lingua e audio

Steam indica l’audio in inglese. Interfaccia e sottotitoli sono disponibili in inglese, cinese semplificato e cinese tradizionale.

Funzioni Steam PC

La versione Steam per PC include il multigiocatore multipiattaforma e Steam Cloud.

03Domande frequenti

Si può giocare da soli?

No. Il gioco è esclusivamente cooperativo e gli enigmi richiedono due giocatori.

I giochi We Were Here vanno giocati in ordine?

No. Ogni capitolo è un’avventura cooperativa a sé, anche se le storie sono collegate.

Dove si svolge l’avventura?

La storia ruota attorno a Castle Rock, in Antartide, dalla prigione e le sale reali fino ai luoghi fuori dalla fortezza.